Pas moins de 16 films belges majoritaires, 5 premiers films, 10 films flamands et 30 coproductions sont éligibles pour la 8ème édition des Magritte du Cinéma.

Après les courts et les documentaires, l’Académie André Delvaux, organisatrice des Magritte, a publié ce 21 novembre la liste des longs métrages éligibles dans les catégories Meilleur Film, Meilleur Premier Film, Meilleur Film Flamand et Meilleur Film Etranger en Coproduction.

La liste des 16 longs métrages (contre 17 l’an dernier et 22 en 2016) soumis au vote des membres de l’Académie pour le Magritte du Meilleur Film fait preuve d’une grande diversité en terme de genre, aucun des réalisateurs en lice n’ayant par ailleurs jamais remporté ce trophée. On y trouve ainsi  (notamment) Lucas Belvaux pour Chez Nous, Philippe Van Leeuw avec InSyriated, Nabil Ben Yadir pour Dode Hoek, Abel & Gordon avec Paris Pieds Nus, et Stephan Streker avec Noces. Bigfoot Junior, de Ben Stassen et Jérémie Degruson pourrait aussi être le premier film d’animation a atteindre le quintet final depuis Ernest & Célestine, Magritte du Meilleur Film en 2014.

Dans la catégorie Meilleur Premier Film, le choix est ouvert entre 5 films contre 8 l’année dernière, dont le documentaire Spit’n’Split de Jérôme Vandewattyne, la comédie de Solange Cicurel, Faut pas lui dire, ou le film de Laurent Micheli Even lovers get the blues.

Côté flamand, 10 films sont en lice, en commençant par Le Fidèle de Michaël Roskam, déjà lauréat en 2012 avec Rundskop. On trouve également le film Home de Fien Troch, multi-primé aux Ensors en septembre dernier, Peter Brosens et Jessica Woodworth, dont le King of the Belgians a fait beaucoup parler de lui, ou encore De Premier d’Erik Van Looy, champion du box office en Flandre.

Avec 30 lauréats potentiels, le nombre des films étrangers en coproduction connait quant à lui une véritable inflation, signe de l’ouverture toujours grandissante de notre cinéma à la coopération internationale. Nexus Factory pulvérise les records avec 8 films en lice dans cette catégorie contre 4 pour Les Films du Fleuve, la société des frères Dardenne (Baccalauréat de Cristian Mungiu,I, Daniel Blake de Ken Loach, Faute d’amour d’Andreï Zviaguintsev, Hedi de Mohamed Ben Attia). On y pointera également Grave de Julia Ducournau (Frakas Productions), Otez-moi d’un doute de Carine Tardieu (Umedia) et  Le jeune Karl Marx de Raoul Peck (Artémis Productions).

Le premier tour de vote commencera vers le 18 décembre et les nominés seront annoncés vers la mi-janvier. A l’issue du second tour, les lauréats seront annoncés le 3 février 2018, lors de la 8e Cérémonie des Magritte du Cinéma.

20171123_123609 - copie

Liste des longs métrages éligibles

Magritte du Meilleur Film

  • Bigfoot junior de Jérémie Degruson et Ben Stassen, produit par Ben Stassen (nWave)
  • Chez nous de Lucas Belvaux, produit par Patrick Quinet (Artémis Productions)
  • Dode hoek de Nabil Ben Yadir, produit par Nabil Ben Yadir (Antilope joyeuse) et Benoît Roland (Wrong Men)
  • En amont du fleuve de Marion Hänsel, produit par Marion Hänsel (Man?s Films Productions)
  • Even lovers get the blues de Laurent Micheli, produit par Camille Meynard (Grenade), Anton Iffland Stettner et Eva Kuperman (Stenola Productions)
  • Faut pas lui dire de Solange Cicurel, produit par Diana Elbaum (Entre Chien et Loup)
  • Hamsters de Martine Doyen, produit par Martine Doyen (Spinach Productions asbl)
  • Insoumise de Jawad Rhalib, produit par Isabelle Truc (Iota Production)
  • Insyriated de Philippe Van Leeuw, produit par Guillaume Malandrin (Altitude 100 Production)
  • Je suis resté dans les bois de Michaël Bier, Erika Sainte et Vincent Solheid, produit par Marie Besson et Samuel Tilman (Eklektik Productions)
  • Mon Ange de Harry Cleven, produit par Jaco Van Dormael (Terra Incognita Films) et Olivier Rausin (Climax Films)
  • Noces de Stephan Streker, produit par Michaël Goldberg et Boris Van Gils (Daylight Films)
  • Paris pieds nus de Dominique Abel et Fiona Gordon, produit par Dominique Abel et Fiona Gordon (Courage Mon Amour Films)
  • Sonar de Jean-Philippe Martin, produit par Anthony Rey (Hélicotronc)
  • Spit’n’Split de Jérôme Vandewattyne, produit par Christele Agnello et Julien Henry (La Film Fabrique)
  • Une réalité par seconde de Karim Ouelhaj, produit par Karim Ouelhaj (Okayss Prod)

Magritte du Meilleur Premier Film

  • Even lovers get the blues, de Laurent Micheli produit par Camille Meynard (Grenade), Anton Iffland Stettner et Eva Kuperman (Stenola Productions)
  • Faut pas lui dire de Solange Cicurel, produit par Diana Elbaum (Entre Chien et Loup)
  • Je suis resté dans les bois de Michaël Bier, Erika Sainte et Vincent Solheid, produit par Marie Besson et Samuel Tilman (Eklektik Productions)
  • Sonar de Jean-Philippe Martin, produit par Julie Esparbes et Anthony Rey (Hélicotronc)
  • Spit’n’Split de Jérôme Vandewattyne, produit par Christele Agnello et Julien Henry (La Film Fabrique)

Magritte du Meilleur Film Flamand

  • Allemaal familie de Dries Vos, produit par Yoshi Aesaert (Marmelade)
  • Cargo de Gilles Coulier, produit par Gilles Coulier, Gilles De Schryver et Wouter Sap (De Wereldvrede)
  • De premier d’Erik Van Looy, produit par Hilde De Laere (FBO)
  • Home de Fien Troch, produit par Antonino Lombardo (Prime Time)
  • King of the Belgians de Peter Brosens et Jessica Woodworth, produit par Peter Brosens et Jessica Woodworth (Bo Films)
  • La langue de ma mère de Hilde Van Mieghem, produit par Bo De Group et Frank Van Passel (Caviar)
  • Le ciel flamand de Peter Monsaert, produit par Annemie Degryse, Jan Decleir, Alexander Vandeputte (Lunanime)
  • Le fidèle de Michaël R. Roskam, produit par Bart Van Langendonck (Savage Films)
  • Le passé devant nous de Nathalie Teirlinck, produit par Bart Van Langendonck (Savage Film)
  • Souvenir de Bavo Defurne, produit par Yves Verbraecken (Bonjour Pictures)

Magritte du Meilleur Film étranger en Coproduction

  • 7 jours pas plus de Héctor Cabello Reyes, coproduit par Adrian Politkowski, Bastien Sirodot et Gilles Waterkeyn (uMedia)
  • A bras ouverts de Philippe de Chauveron, coproduit par Serge De Poucques et Sylvain Goldberg (Nexus Factory)
  • Baby phone d’Olivier Casas, coproduit par Serge De Poucques et Sylvain Goldberg (Nexus Factory)
  • Baccalauréat de Cristian Mungiu, coproduit par Luc et Jean-Pierre Dardenne et Delphine Tomson (Les Films du Fleuve)
  • Beyond the mountains and hills de Eran Kolirin, coproduit par Sébastien Delloye et Diana Elbaum (Entre Chien et Loup)
  • Boule & Bill 2 de Pascal Bourdiaux, coproduit par Serge De Poucques et Sylvain Goldberg (Nexus Factory)
  • Comment j’ai rencontré mon père de Maxime Motte, coproduit par Serge De Poucques et Sylvain Goldberg (Nexus Factory)
  • Faute d’amour d’Andreï Zviaguintsev, coproduit par Jean-Pierre et Luc Dardenne et Delphine Tomson (Les Films du Fleuve)
  • Félicité d’Alain Gomis, coproduit par Anne-Laure Guégan et Géraldine Sprimont (Need Productions)
  • Go home de Jihane Chouaib, coproduit par Marie Besson (Eklektik)
  • Grand froid de Gérard Pautonnier, coproduit par Gaëtan David (La Compagnie cinématographique)
  • Grave de Julia Ducournau, coproduit par Jean-Yves Roubin (Frakas Productions)
  • Hedi de Mohamed Ben Attia, coproduit par Luc et Jean-Pierre Dardenne et Delphine Tomson (Les Films du Fleuve)
  • I, Daniel Blake de Ken Loach, coproduit par Jean-Pierre et Luc Dardenne (Les Films du Fleuve)
  • L’un dans l’autrede Bruno Chiche, coproduit par Serge De Poucques et Sylvain Goldberg (Nexus Factory)
  • La colle d’Alexandre Castagnetti, coproduit par Serge De Poucques et Sylvain Goldberg (Nexus Factory)
  • La confession de Nicolas Boukhrief, coproduit par Geneviève Lemal (Scope Pictures)
  • La folle histoire de Max et Léon de Jonathan Barré, coproduit par Serge De Poucques et Sylvain Goldberg (Nexus Factory)
  • La mécanique de l’ombre de Thomas Kruithof, coproduit par Geneviève Lemal (Scope Pictures)
  • Le coeur en braille de Michel Boujenah, coproduit par Serge De Poucques et Sylvain Goldberg (Nexus Factory)
  • Le jeune Karl Marx de Raoul Peck, coproduit par Patrick Quinet (Artémis Productions)
  • Le petit Spirou de Nicolas Bary, coproduit par Léon Pérahia (Belvision)
  • Le secret de la chambre noire de Kiyoshi Kurosawa, coproduit par Jean-Yves Roubin (Frakas)
  • Maman a tort de Marc Fitoussi, coproduit par Jacques-Henri et Olivier Bronckart (Versus production)
  • Otez-moi d’un doute de Carine Tardieu, coproduit par Martin Metz et Gilles Waterkeyn (Umedia)
  • Pilgrimage de Brendan Muldowney, coproduit par Benoit Roland (Wrong Men)
  • Tamara d’Alexandre Castagnetti, coproduit par Serge De Poucques et Sylvain Goldberg (Nexus Factory)
  • Timgad de Fabrice Benchaouche, coproduit par Annabella Nezri (Kwassa Films)
  • Un profil pour deux de Stéphane Robelin, coproduit par Gaëtan David (La Compagnie cinématographique)
  • Une vie de Stéphane Brizé, coproduit par Jacques-Henri et Olivier Bronckart (Versus production)