Thierry Frémaux, le délégué général du Festival de Cannes, a dévoilé ce 12 avril les 44 films retenus, pour l’instant, dans la sélection officielle de la 71ème édition du festival (8 – 19 mai). Dix-huit films figurent dans la compétition pour la Palme d’Or, quinze sont présentés dans la section Un Certain Regard, dont le premier film du Belge Lukas Dhont ‘Girl’.

Compétition

  • Asghar FARHADI TODOS LO SABEN (Film d’ouverture)
  • Stéphane BRIZÉ EN GUERRE
  • Matteo GARRONE DOGMAN
  • Jean-Luc GODARD LE LIVRE D’IMAGE
  • Ryusuke HAMAGUCHI NETEMO SAMETEMO (ASAKO I & II)
  • Christophe HONORÉ PLAIRE AIMER ET COURIR VITE
  • Eva HUSSON LES FILLES DU SOLEIL
  • JIA Zhang-Ke ASH IS PUREST WHITE
  • KORE-EDA Hirokazu SHOPLIFTERS
  • Nadine LABAKI CAPHARNAÜM
  • LEE Chang-Dong BUH-NING
  • Spike LEE BLACKKKLANSMAN
  • David Robert MITCHELL UNDER THE SILVER LAKE
  • Jafar PANAHI THREE FACES
  • Pawel PAWLIKOWSKI ZIMNA WOJNA
  • Alice ROHRWACHER LAZZARO FELICE
  • A.B SHAWKY YOMEDDINE (1er film)
  • Kirill SEREBRENNIKOV LETO (L’ÉTÉ)

Un Certain Regard

  • Ali ABBASI GRÄNS 1h41
  • Meyem BENM’BAREK SOFIA 1er film
  • Andréa BESCOND Eric METAYER LES CHATOUILLES 1er film
  • BI Gan LONG DAY’S JOURNEY INTO NIGHT 
  • Nandita DAS MANTO
  • Antoine DESROSIÈRES À GENOUX LES GARS
  • Lukas DHONT GIRL 1er film
  • Vanessa FILHO GUEULE D’ANGE 1er film
  • Valeria GOLINO EUPHORIA
  • Gaya JIJI MON TISSU PRÉFÉRÉ 1er film
  • Wanuri KAHIU RAFIKI
  • Etienne KALLOS DIE STROPERS (LES MOISSONNEURS) 1er film
  • Ulrich KÖHLER IN MY ROOM
  • Luis ORTEGA EL ANGEL
  • Adilkhan YERZHANOV THE GENTLE INDIFFERENCE OF THE WORLD

Hors compétition

  • Ron HOWARD SOLO: A STAR WARS STORY
  • Gilles LELLOUCHE LE GRAND BAIN

Séances de minuit

  • Joe PENNA ARCTIC
  • YOON Jong-Bing GONGJAK

Séances spéciales

  • Aditya ASSARAT, Wisit SASANATIENG, Chulayarnon SRIPHOL, Apichatpong WEERASETHAKUL 10 YEARS IN THAILAND
  • Nicolas CHAMPEAUX, Gilles PORTE THE STATE AGAINST MANDELA AND THE OTHERS
  • Carlo DIEGUES O GRANDE CIRCO MÍSTICO (LE GRAND CIRQUE MYSTIQUE)
  • Romain GOUPIL LA TRAVERSÉE
  • Michel TOESCA À TOUS VENTS
  • WANG Bing LES ÂMES MORTES
  • Wim WENDERS POPE FRANCIS – A MAN OF HIS WORD (LE PAPE FRANÇOIS – UN HOMME DE PAROLE)

Lire aussi

‘Girl’, 1er film du Belge Lukas Dhont sélectionné à Cannes