Les nominations aux Ensor 2018, les récompenses du cinéma belge flamand, ont été annoncées ce matin via livecast par l’actrice et présentatrice Francesca Vanthielen. La cérémonie de remise des prix aura lieu lors d’une soirée de gala qui se tiendra le samedi 15 septembre dans la Kursaal d’Ostende en présence des membres de l’industrie du cinéma qui ont pour la première fois cette année, grâce à la création de l’Académie des Ensor, une influence sur le processus de vote.

La Cérémonie des Ensor est une initiative du Festival du Film d’Ostende et dont le but est de mettre en lumière les talents exceptionnels de l’industrie audiovisuelle. La première édition s’est tenue en 2010. Depuis lors, le gala annuel dans la Kursaal d’Ostende est devenu un événement incontournable du paysage audiovisuel belge flamand.

Depuis cette année, l’organisation des Ensor a été déléguée à une ASBL indépendante qui réunit toutes les associations professionnelles du secteur et bénéficie du soutien du Fonds Audiovisuel de Flandre (VAF) tout en maintenant une collaboration étroite avec le Festival du Film d’Ostende. En outre, pour la première fois cette année, des prix seront attribués à des œuvres destinées à une diffusion télévisée: Meilleure Série, Meilleur Scénario, Meilleure Mise en Scène, Meilleur Acteur, Meilleure Actrice. En dehors des catégories reprises ci-dessous, les Ensor remettent également un prix du Meilleur Court Métrage (le 14 septembre) ainsi qu’un prix du Meilleur Premier Film et du plus grand succès international.

Les arrivées sur le tapis rouge et la Cérémonie sont retransmises sur les réseaux sociaux des #ensors, Facebook De_ensors, Instagram De_ensors. Le samedi 15 septembre, pendant la journée, les films nominés seront à nouveau projetés sur grand écran dans le cadre du Festival du Film d’Ostende.

Les nominés sont :

1.Meilleur Film

  • Cargo (de Gilles Coulier, production De Wereldvrede)
  • Façades (de Kaat Beels & Nathalie Basteyns, production De Mensen)
  • Le fidèle (de Michaël R.Roskam, production Savage Film)
  • Patser (de Adil El Arbi en Bilall Fallah, production A Team Productions)
  • Zagros (de Sahim Omar Kalifa, production A Private View)

2. Meilleure Mise en Scène

  • Adil El Arbi & Bilall Fallah (Patser)
  • Kaat Beels & Nathalie Basteyns (Façades)
  • Gilles Coulier (Cargo)
  • Sahim Omar Kalifa (Zagros)
  • Michaël R. Roskam (Le fidèle)

3.  Meilleur Scénario

  • Gilles Coulier en Tom Dupont (Cargo)
  • Sahim Omar Kalifa, Jean-Claude van Rijckeghem (Zagros)
  • Jan Pepermans (Façades)
  • Michaël R. Roskam (Le fidèle)
  • Bert Scholiers (Charlie en Hannah gaan uit)

4. Meilleur Acteur

  • Sebastien Dewaele (Cargo)
  • Johan Leysen (Façades)
  • Sam Louwyck (Cargo)
  • Matthias Schoenaerts (Le fidèle)
  • Wim Willaert (Cargo)

5. Meilleure Actrice 

  • Evelien Bosmans (Charlie en Hannah gaan uit)
  • Natali Broods (Façades)
  • Viviane De Muynck (Vele hemels boven de zevende)
  • Adèle Exarchopoulos (Le fidèle)
  • Halima Ilter (Zagros)

6.  Meilleure Image

  • Robrecht Heyvaert (Patser)
  • Ruben Impens (Zagros)
  • Nicolas Karakatsanis (Le fidèle)
  • Anton Mertens (Façades)
  • David Williamson (Cargo)

7. Meilleurs Décors

  • Philippe Bertin, Charlotte Goethals, Evalotte Oosterop, Valerie Le Roy (Cargo)
  • Philippe Bertin,  Kristin Van Passel, Barbara Bijelic (Zagros)
  • Geert Paredis, Kristin Van Passel, Mariel Hoevenaars (Le fidèle)
  • Hubert Pouille, Catherine Marchand, Li Dang-vu (Façades)
  • Stijn Verhoeven, Dorien Biesmans, Katrien Frenssen, Nina Caspari (Patser)

8. Meilleure Musique

  • Peter Baert (Façades)
  • Hannes De Meyer (Patser)
  • Raf Keunen (Le fidèle)
  • Spinvis (Vele Hemels boven de zevende)
  • Liesa van der Aa (Cargo)

9. Meilleur Montage

  • Adil El Arbi, Bilall Fallah, Kobe Van Steenberghe, Thijs Van Nuffel (Patser)
  • Tom Denoyette (Cargo)
  • Alain Dessauvage (Le fidèle)
  • Bert Jacobs (Façades)
  • Philippe Ravoet (Het Tweede Gelaat)

10. Meilleur Documentaire

  • Ceres de Janet van den Brand (production Diplodokus)
  • Cornered in Molenbeek de Sahim Omar Kalifa (production Fred Vrancken)
  • Michel, acteur verliest de woorden de Irma Wijsman et Patrick Minks (production Irma Wijsman et Patrick Minks)
  • Rabot de Christina Vandekerckhove (production Inti Films)
  • Taboe (één-reeks) de Philippe Geubels (production Panenka)

11. Meilleur Film pour la Jeunesse

  • Baba Yega:The Movie de Michael Van Ostade (production Geronimo)
  • Helden boven Alles de Geerard de Walle (production Hotel Hungaria)
  • K3 Love Cruise de Frederik Sonck (production Studio 100)
  • Rosie & Moussa de Dorothée van den Berghe (production Caviar)
  • ZOOks de Dimitri Leue & Kristoff Leue (production Sancta)

12. Meilleure Série télévisée 

  • De Infiltrant de Joël Vanhoebrouck (production Eyeworks)
  • Gevoel voor tumor de Tom Goris (production Sylvester Productions)
  • Salamander 2 de Frank Van Mechelen (production Skyline Entertainment)
  • Tabula rasa de Kaat Beels & Jonas Govaerts (production Caviar)
  • Tytgat chocolat de Marc Bryssinck et Filip Lenaerts (production De Mensen)

13.  Meilleur Scénario pour une Série Télévisée

  • Malin – Sarah Gozin, Veerle Baetens, Christophe Dirickx (Tabula rasa)
  • Bas Adriaensen, Philippe De Schepper (De Infiltrant)
  • Marc Bryssinck , Filip Lenaerts (Tytgat chocolat)
  • Leander Verdievel, Mathias Claeys, Tom Goris (Gevoel voor tumor)
  • Ward Hulselmans (Salamander 2)

14. Meilleure Mise en Scène pour une Série Télévisée

  • Tom Goris (Gevoel voor tumor)
  • Kaat Beels & Jonas Govaerts (Tabula rasa)
  • Marc Bryssinck , Filip Lenaerts (Tytgat chocolat)
  • Joël Vanhoebrouck (De Infiltrant)
  • Frank Van Mechelen (Salamander 2)

15. Meilleur Acteur dans une Série Télévisée

  • Jeroen Perceval (Tabula rasa)
  • Dirk Roofthooft (De infiltrant)
  • Peter Van den Begin (Tabula rasa)
  • Stijn Van Opstal (Tabula rasa)
  • Geert Van Rampelberg (De infiltrant)

16. Meilleure Actrice dans une Série Télévisée

  • Veerle Baetens (Tabula rasa)
  • Natali Broods (De infiltrant)
  • Natali Broods (Tabula rasa)
  • Marthe Schneider (Gevoel voor tumor)
  • Lynn Van Royen (Tabula rasa)