Le Comité Court Métrage de l’Académie André Delvaux a sélectionné les 10 films de fiction et les 10 films d’animation qui concourront pour les Magritte du Meilleur court métrage de fiction et Magritte du Meilleur court métrage d’animation 2019.

Le comité, composé de personnes désignées par le CA de l’Académie Andrée Delvaux pour leur expertise en matière de court métrage, a procédé à cette sélection à partir d’une soixantaine de titres répondant aux conditions d’éligibilité dans ces deux catégories.

FILMS ÉLIGIBLES AU MAGRITTE DU MEILLEUR COURT MÉTRAGE D’ANIMATION
Ephemeral de Pierre Watteyne
Holy de Kevin Phan-Lac
La bague au doigt de Gerlando Infuso
Le quatuor à cornes d’Arnaud Demuynck et Benjamin Botella
Les monstres marins de Perrine Pype
Not today de Marine Jacob
Récit de soi de Géraldine Charpentier
Simbiosis carnal de Rocío Álvarez
The voice over de CALM ! – Claudia Cortes Espejo, Lora D’Addazio et Mathilde Remy
Tiny big de Lia Bertels

FILMS ÉLIGIBLES POUR LE MAGRITTE DU MEILLEUR COURT MÉTRAGE DE FICTION
Axolotl d’Olivier Smolders
Calamity de Séverine de Streyker et Maxime Feyers
D’un château l’autre d’Emmanuel Marre
Garçon d’Isabelle Schapira
Icare de Nicolas Boucart
La grande vacance de Salomé Richard
Make aliens dance de Sébastien Petretti
Une soeur de Delphine Girard
Vihta de François Bierry
You’re lost little girl de Cédric Bourgeois

L’Académie André Delvaux remercie le Comité de sélection composé de représentants du FIFF, de la SABAM, de Be tv, du Brussels Short Film Festival, de la RTBF, du Festival Le Court en dit Long, d’Anima, du Festival du Film d’Amour de Mons, du Festival Les Enfants Terribles, du BIFFF, du Brussels Film Festival, ainsi que Benoit Feroumont, Ann Sirot et Raphaël Balboni, lauréats 2018 des Magritte des Meilleurs courts métrages d’animation et de fiction, pour leur travail et leur engagement en faveur des Magritte du Cinéma.

La 9ème Edition des Magritte du Cinéma se déroulera au Square le 2 février 2019. D’ici là, les membres de l’Académie (près de 800 professionnels du cinéma) seront appelés à se prononcer, en deux tours de votes, pour désigner les nominés d’abord, puis les lauréats de la 9ème Cérémonie.