Jusqu’au 16 novembre, une centaine de professionnels du cinéma francophone se retrouvent à Luxembourg pour la 16e édition des Rencontres de coproduction francophones : l’occasion de multiples échanges autour d’une vingtaine de projets en provenance de Belgique, du Luxembourg, de France, de Suisse et de Tunisie.

Programe

Mercredi 13 novembre

Ouverture des 16ème Rencontres de Coproduction Francophone  | Séance de vidéo-pitchs  | Soirée d’ouverture (sur invitation)

Jeudi 14 novembre

RV avec les fonds de soutien et financiers  | RV individuels avec les porteurs de projet  |Masterclass – Leçon de musique  | Cocktail dînatoire (sur invitation)

Vendredi 15 novembre

Panel sur le thème de la musique au cinéma, de sa création aux aspects légaux, techniques et financiers | RV individuels avec les porteurs de projet | Soirée de clôture (sur invitation)

 

Les projets sélectionnés

Belgique

  • Lucie, jour à jour, de Elisabet Llado (Iota Production)
  • Les Poings serrés, de Vivian Go ette, (Dragons Films Productions)
  • Aux sources du cacao, de Mariana Cadenas, (Production 21 sprl – VR)

Canada

  • J’ai perdu mon mari, de Sophie Lorain, (Amérique Film)
  • Le Dernier Repas, de Maryse Legagneur (ACPAV)
  • La mort n’existe pas, de Félix Dufour-Laperrière (Embuscade Films – animation)
  • Vie d’un grand réalisateur, de Philippe Lesage (Unité Centrale)

France

  • L’Ascension du Haut Mal, de Christophe Gérard (Les Films du Poisson – animation)
  • La Baleine, de Sylvère Petit (Les Films d’Ici Méditerranée)
  • Chien noir, de Marylise Dumont (Shellac Sud)
  • Une erreur de parcours d’Alexandre Charlot, Franck Magnier (Le Bureau Films)
  • Histoire de la violence, de Nicolas Klotz (Sophie Dulac Productions)
  • Les Immortelles, de Caroline Derua (Les Films de la Capitaine)
  • Les Nuits, de Bertrand Mandico (Floréal Films – VR)
  • Un pas de côté, d’Anna Novion (TS Productions)
  • La Veuve Joyeuse, de Bianca Li (Film Addict – VR)

Luxembourg

  • Ghostdance, de Nicolas Blies, Stéphane Hueber-Blies, Kim O’Bomsawin (a_BAHN – animation)
  • Kommunioun, de Jacques Molitor (Les Films Fauves)

Suisse

  • Colère noire / Le clan Makeno, de Lorenzo Gabriele (ADAVI Productions)
  • Passer l’hiver, de Pierre Monnard (P.S. Productions)

Tunisie

  • Je m’appelle Clara, de Sarra Abadi (Synergy Productions)

Télécharger le catalogue